Особенности и разновидности летних кроссовок, правила выбора и ухода

Обувь

Кроссовки давно и надолго вошли в повседневную жизнь как неотъемлемая часть гардероба. Они пришлись по вкусу практически всем людям — от малышей до пенсионеров. Особенно незаменимы летние кроссовки в жару. «Дышащие» материалы, комфорт при ходьбе и актуальный дизайн сделали обувь поистине народной.

Особенности обуви для лета

Кроссовки для лета отличаются не только дизайном и яркими расцветками. Для них характерны следующие детали:

  • верх обуви из пропускающих воздух материалов, преимущественно тканных, благодаря им кожа ступней дышит, не перегревается;
  • применение эластичной сетки, хорошо держащей форму и растягивающейся при ходьбе;
  • облегченная подошва;
  • средняя или укороченная высота обуви;
  • применение преимущественно светлых материалов, благодаря светоотражающему эффекту обувь меньше нагревается;
  • стельки из материала, поглощающего пот, запах;
  • сочетание текстильного верха с укрепленной пяткой и носком;
  • универсальность применения (для прогулки, занятия спортом и прочее).

По степени популярности кроссовки оставили далеко позади другие виды летней обуви. Молодежь и люди постарше предпочитают их по нескольким причинам:

  • удобная посадка на ноге
  • устойчивая подошва;
  • комфорт при ходьбе или спортивных занятиях;
  • небольшой вес;
  • богатый выбор моделей.

При выборе кроссовок необходимо учитывать комплекцию: худощавым дамам рекомендуется подбирать обувь изящных форм, без вычурного декора. Женщинам в теле под стать будут объемные кроссовки.

Верх летних кроссовок изготовлен из пропускающих воздух материалов
Подошва у обуви для теплого времени года облегченная
Важное свойство летних кроссовок — универсальность
Цвет летней обуви обычно светлый либо яркий
Вес минимальный

Разновидности моделей

Кроссовки незаменимы на прогулках, спортивных занятиях, шопинге. В зависимости от настроения и погоды востребована обувь пастельных или ярких расцветок, разных фактур, фасонов. Подбирать изделие к гардеробу рекомендуется с учетом особенностей модели. Основными критериями деления обуви на виды являются возраст и пол будущего владельца.

Женские

Выйдя из спортивной среды, кроссовки превратились в повседневную обувь. Благодаря дизайнерам появилось множество оригинальных моделей для женщин:

  1. На танкетке. Отличный вариант для тех, кто любит комфорт и каблуки.
  2. На платформе. Утолщенная подошва нравится тем, кто хочет казаться выше. Модели добавляют недостающие сантиметры, зрительно вытягивают ноги.
  3. С сетчатым верхом. Обувь из дышащего материала — отличный вариант для длительной ходьбы в жару. Недостаток: забивается пылью, промокает.
  4. Без шнурков. Классическая застежка отсутствует вовсе или заменена вставками из эластичного материала. Хорошо сочетаются практически со всей летней одеждой.

Популярны также женские кроссовки на лето с эластичным верхом в виде носков, гольф или чулок. Верх обычно однотонный, часто украшен стразами, вышивкой или аппликацией. Модели выпускаются разных цветов, отлично комбинируются с брюками, джинсами, юбками.

На танкетке
С сетчатым верхом
На платформе
Без шнурков
В виде носков

Мужские

Летняя спортивная обувь для юношей и мужчин выпускается в более сдержанной цветовой гамме. Обычно это белые кроссовки либо изделия светлых, нейтральных или темных оттенков. Однако в молодежных коллекциях представлены также и яркие варианты: малинового, красного, салатового цвета.

Детские

Обувь выпускается унисекс, а также сугубо для девочек или мальчиков. В зависимости от предназначения может использоваться для повседневной носки или спортивных занятий. Для пошива применяются разные материалы: кожа, замша, сетка, текстиль, мембрана. Расцветка чаще яркая.

Что касается декора, то детские модели обычно украшаются вышивкой, аппликациями, принтами. В последнее время популярны кроссовки со встроенными в подошву светодиодами, которые при ходьбе светятся или мигают. Модели с огоньками не только смотрятся оригинально, но и обеспечивают безопасность ребенка в сумерки и темное время суток.

Материалы изготовления

Качественные кроссовки отличаются равномерным распределением нагрузки на ступню и ногу в целом. Немалая роль в этом принадлежит материалу, из которого сшита обувь. Наиболее популярны сегодня следующие варианты:

  1. Натуральная кожа. «Дышащий» материал характеризуется прочностью, долговечностью, эластичностью.
  2. Искусственная кожа мало отличается по внешнему виду от натуральной, но имеет более легкую структуру. Быстрее приходит в негодность, не растягивается, не «дышит».
  3. Замша. Натуральный материал обладает теми же свойствами, что и кожа, но быстрее пачкается, требует более тщательного и частого ухода.
  4. Искусственный аналог стоит дешевле, более разнообразен по цвету, но не пропускает воздух.
  5. Сеточные материалы изготавливаются из нейлона или полиэстера. Кроссовки «дышат», не перегревают ногу. Недостаток — не подходят для мокрой погоды. Хорошо поддаются чистке и стирке, при аккуратном обращении долго служат.

Летние кроссовки шьются также из плотного текстиля — парусины, полотна, грубого кружева. Популярны модели со встроенным носком — гибридный вариант обуви. Внешне смотрятся как кроссовки с носками, однако конструктивно являются одним целом. Для верха используется только эластичная синтетика.

Кожаные
Замшевые
Из экокожи
Сетчатые
Парусиновые

Тип подошвы

При выборе кроссовок на лето важно уделять внимание качеству подошвы. Хорошими считаются те, у которых она сделана по одной из следующих технологий:

  1. EVA (или этилвинилацетат) — мелкопористый материал в виде застывшей пены для промежуточных подошв. Обладает ортопедическими свойствами: эластичностью, упругостью, отличной амортизацией и изностойкостью. Недостаток: со временем теряет воздушность, становится плоским.
  2. Air. Суть технологии: встраивание в подошву камеры со сжатым воздухом. Усиливается амортизация, улучшается защита суставов и мышц стопы.
  3. Phylon. Материал — вторая форма гранул EVA. Применяется в промежуточных подошвах для усиления амортизации, устойчивости.
  4. IGNITE. Один из видов полиуретановой пены. Используется в подошвах в качестве основного материала или комбинируется с другими.
  5. BOOST. Вспененный термопластичный полиуретан с воздушными карманами между гранул. Обеспечивает возврат энергии, смягчает удары во время движения, хорошо гнется, не мешая естественной ходьбе или бегу.
  6. Lunarlon. Амортизирующий комплекс из двух видов пеноматериала. Представляет собой капсулу из твердого материала, внутри которой — более легкий. Технология направлена на гашение удара и распределения нагрузки по всей площади подошвы.
  7. Gel. Прокладка из специального силикона, расположенная в зонах максимальной нагрузки. Смягчает удар о твердую поверхность, что благоприятно сказывается на состоянии ступней, коленей, позвоночника.

Подошвы изготавливаются чаще всего из резины, силикона, полиуретана. Также их делают из микропоры, термопластичной резины (ТЭП). По форме подошва бывает полукруглой, круглой, тонкой, мягкой, раздельной, пружинящей. Поверхность может быть плоской или с протектором.

Air
EVA
BOOST
Gel
IGNITE
Lunarlon
Phylon

Брендовые модели

Популярность кроссовок объясняется не только функциональностью, но и актуальным дизайном. Каждый сезон выпускаются новые коллекции моделей, в которых учтены тенденции моды. Лидерами являются признанные авторитеты в сфере изготовления спортивной экипировки:

  1. Reebok. Выпускает модели для людей любого пола и возраста. Особой популярностью пользуются изделия линейки Zig Tech, поскольку подходят не только для повседневной носки, но и для спортивных занятий.
  2. Nike. Один из лучших брендов и, увы, часто подделываемый. В топе изделий — модели линейки Air Max, Running.
  3. New Balance. Компания изначально выпускала ортопедическую обувь, затем перешла на спортивную. Благодаря применению особо устойчивого супинатора, кроссовки очень удобны для ходьбы. Все модели отличает высокая степень амортизации, эластичная, пружинящая подошва. Бренд считается одним из самых дорогих.
  4. Puma. Отличается оригинальным, легко узнаваемым дизайном. Кроссовки характеризуются небольшим весом, повышенной амортизацией. Популярные линейки: IGNITE, Suede.
  5. Merrell. Модели подходят для активного отдыха, длительной ходьбы, спорта. Славятся подошвой с высокой степенью амортизации и хорошим сцеплением с любой поверхностью. Популярная мужская модель Breakwater — цвета гранита с оранжевыми полосками. Верх из искусственной кожи и сетчатого материла, подошва — из высокопрочной резины.
  6. Adidas. Один из самых популярных брендов. Основная направленность создаваемой продукции — занятие спортом, тренировками. Также представлена линейка обуви для повседневной носки.
  7. Columbia. Компания может похвастаться разнообразным ассортиментом. Летние кроссовки этого производителя разработаны для профессиональных занятий спортом. Обувь идеально отвечает анатомическим особенностям стопы.

Интересную обувь выпускает также Yonex — компания из Страны восходящего солнца, специализирующаяся на экипировке для игры в бадминтон, гольф, большой теннис. Кроссовки ярких, насыщенных цветов: бирюзового, малинового, оранжевого, лаймового. Из классических вариантов — белый, темно-синий.

Reebok
Adidas
Nike
New Balance
Puma
Columbia
Merrell
Yonex

С чем носить

Легкие летние кроссовки не только красивы сами по себе, но и предоставляют неограниченные возможности для создания запоминающихся летних образов. В жаркую погоду актуальны следующие сочетания:

  1. Кроссовки анилиновых и неоновых цветов: с одеждой нейтральных оттенков.
  2. Однотонные: с узкими трикотажными юбками миди, спортивными платьями.
  3. Красные: с бледно-голубыми джинсами, топами, тельняшками, шортами, белыми платьями и юбками.
  4. Анималистические принты: с однотонным гардеробом.
  5. под золото, серебро из металлизированной кожи: с однотонными летними пальто, леггинсами, узкими джинсами.
  6. Мятные, фисташковые, розовые: с платьями.
  7. Белые: с платьями, юбками (плиссе, трикотажными, шифоновыми), яркими свитшотами, майками.
  8. Высокие модели на скрытой платформе: с объемными свитерами, рубашками в мужском стиле, скинни.

Мужчины могут носить кроссовки с одеждой любого стиля, за исключением строгого делового костюма. В остальном нет никаких ограничений. В теплую погоду кроссовки надевают под брюки чинос, джинсы, шорты. Верх — в зависимости от настроения и обстановки: майки, рубашки в клетку, джинсовые куртки, кардиганы, «треники».

Детям, поскольку у них идет формирование организма, лучше выбирать профилактические ортопедические кроссовки. Сочетать их можно с любой одеждой. В зависимости от погоды надевают с джинсами, шортами, юбками, платьями, бомберами, летними куртками, клетчатыми рубашками.

Как ухаживать

Летние кеды и кроссовки дольше сохранят эстетичный вид, если за ними правильно и регулярно ухаживать. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • после возвращения домой сразу удалять пыль и пятна, просушивать;
  • обрабатывать изнутри дезодорантами для обуви, предотвращающими неприятный запах;
  • чтобы белая подошва не желтела, ее необходимо регулярно обрабатывать отбеливающей пастой для зубов, стиральным порошком для белого белья, отбеливателями;
  • замшевые кроссовки раз в месяц обрабатывать водо- и грязеотталкивающими спреями;
  • после окончания сезона подготовить для «зимовки»: помыть, почистить, обработать антибактериальным спреем, набить бумагой, хранить в коробках или боксах в сухом помещении.

Кроссовки — один из ярких символов современности с ее сумасшедшим ритмом. Они настолько удобны, универсальны и разнообразны, что стали практически незаменимым предметом гардероба.

Важно своевременно протирать обувь от пыли
Периодически обрабатывать защитными и дезодорирующими спреями
При сильных загрязнениях чистить мыльным раствором

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Спортивное снаряжение
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек