Обзор основных видов кроссовок и лучших брендов этой категории обуви

Обувь

Кроссовки давно превратились из спортивной обуви в повседневную. Они ценятся за удобство, комфортность, практичность. Производители постоянно расширяют модельные ряды, появляются все новые виды кроссовок — меняется как дизайн, так и модификация. Такое разнообразие — несомненный плюс для потребителей, ведь каждый может подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Причина популярности

Кроссовки — обувь, изначально предназначенная для занятий спортом и разных видов активного отдыха. Первые «прототипы» таких ботинок появились в конце XVIII века и представляли собой туфли из парусины на гибкой подошве из каучука. Скроены они были достаточно грубо, по одному лекалу для каждой ноги, зато стоимость была более чем доступной. Первые кроссовки по индивидуальному заказу создал Джозеф Уильям Фостер, впоследствии основавший небольшую семейную фирму Joseph W. & Sons, сейчас известную как Reebok. В начале ХХ века на соревнованиях по бегу именно в такой обуви был установлен рекорд, который не могли побить в течение следующих 25 лет.

Массовое производство началось в 30-х годах прошлого века. Первая специализированная обувь для занимающихся бегом на профессиональном уровне была выпущена под брендом Adidas. В течение следующих 10 лет были созданы модели для иных видов спорта.

Из спортивной обуви в повседневную кроссовки превратились в 50-х годах ХХ века. «Культовый» статус им обеспечил фильм «Бунтарь без причины». Подражая кумиру поколения «битников» Джеймсу Дину, кроссовки стали носить очень многие мужчины.

С тех пор обувь не теряет популярности. Это обусловлено ее несомненными достоинствами:

  1. Универсальностью. Кроссовки могут носить все, независимо от пола и возраста. Они подходят не только для занятий спортом и пеших прогулок, могут гармонично дополнить образ практически в любом стиле, исключая классический, строгий офисный дресс-код.
  2. Комфортностью в носке. Современные модели кроссовок разрабатываются с учетом мнения ортопедов, анатомических особенностей формы стопы, ее подъема. Используются новейшие материалы, позволяющие коже «дышать».
  3. Разнообразию дизайна. Кроссовки сильно различаются по внешнему виду, цветовая гамма очень широкая. Можно найти как классические модели лаконичного дизайна, так и фантазийную, футуристическую обувь.

Не последнюю роль в том, что кроссовки стали «массовой» обувью, сыграла их дешевизна. Сейчас ситуация диаметрально противоположная — пара обуви от известного бренда отличается довольно высокой стоимостью.

Уже более 100 лет кроссовки остаются любимой и востребованной во всем мире обувью
Их могут носить все, независимо от пола и возраста
Обувь ценят за универсальность
Кроссовки обеспечивают комфортность носки
В огромном разнообразии дизайнов всегда можно подобрать пару для любого случая
Сегодня кроссовки — не просто обувь для повседневной носки, но и благодатная почва для дизайнерских экспериментов. Яркий пример — самозашнуровывающаяся модель от Nike

Из каких частей состоят

Разные виды кроссовок конструктивно устроены примерно одинаково. Они состоят из нескольких элементов:

  1. Мидсоли. Располагается между стелькой и подошвой, обеспечивает качественную амортизацию при ударах ног о землю во время бега, приземлении после прыжков.
  2. Стельки. Чаще всего съемная, ее можно стирать. Изготавливается из «дышащего» материала, впитывающего излишки влаги. Обеспечивает дополнительную амортизацию.
  3. Подошвы. Изготавливается из резины, отличающейся износостойкостью. Не страдает от контакта с самыми разными покрытиями. На подошве имеется протектор, его рисунок и глубина варьируются в зависимости от назначения обуви.
  4. Задника. Это уплотнение в области пятки, которое может быть спрятано внутри или располагаться снаружи. Помогает фиксировать в нужном положении пятку и весь голеностоп, держать равновесие. Обувь с качественным задником сохраняет форму даже при длительной эксплуатации.

Верх кроссовок, внешний вид которых зависит от назначения и фантазии дизайнера, тоже состоит из нескольких частей:

  1. Пальцевой коробки. Чаще всего перфорирована, усилена изнутри полосой из кожи для защиты пальцев.
  2. Язычка. Позволяет зашнуровать обувь максимально туго, но без дискомфорта для стопы.
  3. Шнурков или липучек. Необходимы для надежной фиксации обуви на ноге, удерживания в нужном положении стопы, голеностопа.
  4. Боковых панелей, пяточного лоскута. Выполняют функцию дополнительной стабилизации стопы.
  5. Голеностопа. Идет дугой по верхнему краю пятки, предназначен для защиты суставов и связок от повреждений.

Наиболее заметная часть кроссовок — это, естественно, верх. Но выбирать модель, ориентируясь только на его внешний вид, неправильно. Основной комфорт, удобство обеспечивают иные элементы.

Классификация

Классификация кроссовок может проводиться по самым разным критериям. Наиболее очевидные из них — вид верха и назначение обуви. Этим определяется ее внешний вид и конструктивные особенности.

По виду верха

В зависимости от того, насколько близок к щиколотке верх обуви, существуют следующие виды кроссовок:

  1. Низкие. Верх заканчивается ниже косточки, щиколотка полностью оголяется.
  2. Средние. Кроссовки высотой точно по щиколотку.
  3. Высокие. Щиколотка полностью закрыта обувью, голеностоп фиксируется максимально надежно.

Впервые такие типы кроссовок были выделены дизайнером бренда «Найк», создавшим культовые баскетбольные Nike Air Force 1 в трех вариантах разной высоты.

Высокие
Низкие
Средние

По назначению

Исходя из назначения кроссовок, их можно разделить на две большие группы — спортивную и бытовую обувь. К первой категории относятся модели для:

  1. Футбола. Больше известны как бутсы. Основная конструктивная особенность — наличие шипов на подошве, обеспечивающих надежное «сцепление» с полем. Их количество и расположение меняются в зависимости от типа покрытия.
  2. Баскетбола. Легко идентифицируются по высокому голенищу. Обеспечивают максимально качественную амортизацию, так как спортсменам приходится часто прыгать.
  3. Волейбола. Обувь легкая, но при этом хорошо амортизирует, надежно фиксирует стопу, голеностоп.
  4. Тенниса. Кроссовки очень легкие, но боковые панели усилены, обеспечивая защиту стопе в случае попадания мяча, удобство маневрирования. Также характерна качественная амортизация. Рисунок протектора различается в зависимости от покрытия (синтетика, грунт, трава).
  5. Бега. Для занятий в городе или на тренажере предназначены низкие, легкие модели с качественной амортизацией. Носок гибкий, задник жесткий. По форме стелька, мидсоль максимально повторяют конфигурацию стопы. Если планируется бег по пересеченной местности, кроссовки нужны максимально прочные, «усиленные».
  6. Фитнеса. Для разных видов занятий кроссовки могут сильно различаться. Самый распространенный вариант — низкие модели на тонкой, гибкой подошве, с мелким протектором, похожие на тапочки.
  7. Скейтбординга. Здесь достаточно и кед, именуемых «тапками». Высота — минимум средняя (обязательна надежная фиксация лодыжки), подошва плоская, протектор очень мелкий.
Баскетбольные
Для фитнеса
Футбольные
Для скейтбординга
Волейбольные
Беговые
Теннисные

«Бытовые» кроссовки бывают:

  1. Повседневными. Обувь удобная, комфортная в ношении, но выбирают ее, ориентируясь чаще всего на дизайн. Наиболее популярные разновидности: классические, полуспортивные, «гламурные».
  2. Туристическими (для активного отдыха). Основные требования к ним — прочность, износостойкость. Такая обувь обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами, проста в уходе, надежно фиксирует голеностоп, максимально точно повторяет формы стопы. Верх имеет минимум швов, чтобы снизить риск натирания мозолей.
  3. Дизайнерскими. Выпускаются известными модными брендами, не специализирующимися на спортивной обуви, как правило, ограниченными сериями. Функциональность, практичность «приносятся в жертву» дизайну. Выглядит такая обувь экстравагантно, для ежедневной носки вряд ли подходит.

Абсолютное большинство выпускаемых кроссовок — повседневные. Также встречаются модели, подходящие для ежедневного ношения и занятий спортом. В любом случае при выборе ориентируются в основном на субъективный комфорт.

Туристические
Повседневные классические
Повседневные полуспортивные
Дизайнерские
Гламурные

Мужские и женские модели

Конструктивно модели мужских и женских кроссовок заметно различаются. Такое деление — это объективная реальность, а не уловка маркетологов. Учитываются следующие моменты:

  1. У женщин стопа в области пятки заметно уже, чем у пальцев. Этим обусловлена специфическая форма подошвы, стельки.
  2. Если взять две пары обуви одного размера, колодка у мужских кроссовок окажется намного шире, чем у женских.
  3. Мужчины при занятиях спортом, ходьбе прилагают большие усилия, чем женщины. Поэтому в первом случае требуется «усиленная» подошва (жесткая и толстая), во втором достаточно сравнительно тонкой, гибкой.
  4. Как правило, женщины весят меньше мужчин, мускулатура у них не настолько развита. В обуви для сильного пола требуются более качественная амортизация, жесткие вставки в области пятки.

Что касается дизайна, многие модели одинаково подходят мужчинам и женщинам, они называются «унисекс». Но вообще, кроссовки для слабого пола отличаются гораздо большим выбором в плане цветовой гаммы и внешнего вида. Для них характерны яркие оттенки, декор, вышивка, тиснение, броские принты. Почти все виды мужских кроссовок более консервативны. Дизайн в основном классический, цветовая гамма нейтральная (черный, белый, серый, темно-синий, коричневый, бежевый, хаки).

В женских коллекциях немало ярких, разноцветных, принтованных моделей
Дизайн мужских кроссовок зачастую более сдержанный и лаконичный
Популярностью пользуются модели унисекс

Лучшие бренды

Многие названия брендов, специализирующихся на спортивной обуви, давно и хорошо известны потребителям. Наиболее востребована продукция следующих производителей:

  1. Nike. Характерен очень широкий ассортимент обуви (дизайн, расцветка) при сравнительно доступной стоимости. Основной упор делается на максимальную комфортность, снижение нагрузок за счет инноваций в области технологии амортизации.
  2. Adidas. Любая пара кроссовок отличается высоким качеством, износостойкостью. Бренд активно внедряет новые технологии, материалы, позволяющие улучшить воздухопроницаемость, ударопоглощение, защиту от ультрафиолета, грязе- и водоотталкивающие свойства.
  3. Reebok. В основном компания пользуется чужими наработками, нововведениями. Их ноу-хау — женские кроссовки для занятий аэробикой.
  4. Puma. Специализируется в основном на беговых кроссовках, футбольных бутсах, используя собственную уникальную систему амортизации.
  5. Columbia. Бренд производит в основном одежду для занятий спортом, активного отдыха, но и кроссовки выпускает очень качественные. Наиболее популярна у потребителей обувь для трекинга, хайкинга.
  6. New Balance. Кроссовки этого бренда обеспечивают максимально качественную поддержку стопы, ценятся за амортизационные свойства подошвы, стельки.
  7. Yonex. Специализация производителя — кроссовки для тенниса и бадминтона. Обувь достаточно жесткая, надежно фиксирует ногу, стабилизирует стопу, но не стесняет движений.

Эти бренды в широком ассортименте производят не только кроссовки для профессиональных спортсменов, но и качественную повседневную обувь.

New Balance
Nike
Puma
Reebok
Adidas
Columbia
Yonex

Если хочется чего-то более оригинального и уникального, стоит присмотреться к fashion-моделям от следующих производителей:

  1. Dior. Неизменно стильный дизайн сочетается с удобством, практичностью. Это касается как нарочито «гламурных», обильно декорированных моделей, так и лаконичных, классических кроссовок, которые вполне можно носить каждый день.
  2. Y-3. Обувь от японского дизайнера Едзи Ямамото — это довольно сдержанные, нейтральные оттенки в сочетании с нестандартной формой верха, подошвы, специфическим, даже провокационным декором.
  3. Dolce&Gabbana. Этот бренд часто экспериментирует с цветами, текстурами материалов, формами, неординарностью оформления. Результат получается нестандартным, но неизменно стильным.
  4. Chanel. Общий принцип элегантности распространяется и на кроссовки, сникерсы. Эта обувь гармонично дополнит образ как в спортивном, так и в классическом стиле.
  5. Isabel Marant. «Фишка» дизайнера — кроссовки-сникерсы с очень оригинальной танкеткой.

Высокая стоимость не гарантия оригинальности кроссовок, поэтому перед приобретением необходимо обязательно ознакомиться с сертификатом качества.

Видов кроссовок существует очень много. Помимо деления моделей на мужские и женские, обувь классифицируется по функциональному назначению, виду верха, иным конструктивным особенностям. Кроссовки выпускаются в очень широком ассортименте. Многие компании давно специализируются на спортивной обуви, заслужили доверие потребителей, есть и fashion-модели от люксовых брендов.

Dolce&Gabbana
Chanel
Y-3
Dior
Isabel Marant

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Спортивное снаряжение
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек