Обзор самозашнуровывающихся кроссовок Nike, особенности управления

Обувь

Любая компания, занимающаяся производством одежды и обуви, будь то спортивной, кэжуал или торжественной, стремится усовершенствовать свою продукцию. Современный дизайн и высокие технологии сочетают в себе самозашнуровывающиеся кроссовки Nike, изобретенные в 2015 году. Компания презентовала спортивную обувь, которая завязывается при помощи установленного на смартфон приложения или при прикосновении к сенсорной зоне, вмонтированной в платформу подъема стопы. Есть у нее и недостатки, но они незначительные и точно не влияют на выбор потребителей.

Что собой представляют

Самошнурующиеся кроссовки — инновационное изобретение компании Nike. Принцип работы прост: в подошве внутри ботинка находится датчик, который измеряет вес человека. Сенсор реагирует, когда пользователь надевает обувь, и стоит наступить на землю, как шнурки автоматически зашнуровываются. Плотность затягивания корректируется кнопкой, которая находится на изделии с нижней стороны. При ее удерживании механизм полностью расслабит шнурки.

К недостаткам кроссовок Nike с автоматической шнуровкой можно отнести необходимость подзарядки каждые две недели.

Дизайнеры компании считают технологию очень многообещающей. Планируется, что их разработка позволит автоматически в движении и на лету регулировать прилегание обуви во время спортивных соревнований в зависимости от активности пользователя и состояния его ног. Представители компании уверяют, что если носить эту вещь, нагрузка при физических занятиях уменьшится.

По задумке разработчиков кроссовок Nike, спустя некоторое время спортивная обувь, собирая необходимую биометрическую информацию, научится выбирать наиболее подходящий для своего владельца режим.

История создания

В фильме «Назад в будущее 2» Марти МакФлай и доктор Браун переместились из прошлого в будущее — в 21 октября 2015 года. Не случайно именно в этот день презентовали главному актеру первую пару настоящих самозашнуровывающихся кроссовок Nike. Они были похожи на те, что «красовались» на Марти МакФлае.

Вначале компания создавала самошнурующиеся кроссовки специально для баскетболистов. Во время соревнований или тренировок спортсменов при нагрузках или активных движениях обувь начинала давить, игроки могли испытывать дискомфорт. Для предотвращения этого компания решила выпустить такие самозавязывающиеся кроссовки, чтобы не было одной степени прилегания к ногам. По мнению разработчиков, подобное решение должно было помочь нормализовать кровоток. 16 марта 2016 года Nike представила долгожданную серию спортивной обуви с автоматической шнуровкой, правда, внешний вид отличался от тех, что были подарены актеру. Новинка больше похожа на ботинки, но главная «фишка» сохранилась: с помощью встроенных сенсоров определяется вес владельца, и шнурки затягиваются сами.

Известный американский блогер спросил у представителей «Найк», зачем нужны такие оригинальные кроссовки людям, не занимающимся профессиональным спортом, когда и с обычными шнурками все прекрасно справляются. Тогда компания объяснила, что не все могут завязать себе шнурки, есть люди с церебральным параличом и другими расстройствами, с физическими отклонениями или те, кому просто не хватает сноровки. Это была еще одна мотивация к созданию таких кроссовок. Как уверяет компания, будущее — за смарт-шнурками. Кроссовки, оснащенные ими, обеспечивают идеальную посадку, позволяют не отвлекаться на мелочи и получать удовольствие от занятий спортом или обычных прогулок.

Первый, кому предложили опробовать новейшую модель после механических тестов, — это суперзвезда футбола Криштиану Роналдо. Видео, где он примеряет кроссовки, было опубликовано в социальных сетях. Футболист поблагодарил «Найк» за то, что компания позволила ему быть первым спортсменом, испытавшим HyperAdapt 1.0.

Изначально самозашнуровывающиеся кроссовки выпускались исключительно для баскетболистов

Обзор моделей

Mag 2015 — точная копия оригинала обуви из фильма «Назад в будущее», поэтому названа как образец, предназначенный для съемок, только изготовлена из современных материалов. Модель выпущена ограниченным тиражом, все было реализовано на аукционе весной 2016 года. Вырученные деньги пожертвовали фонду М.Д. Фокса для лечения и исследования болезни Паркинсона.

HyperAdapt 1.0 — первое поколение спортивной обуви с автошнуровкой. Кроссовки выпущены ограниченным количеством, приобрести их можно было только по специальным приглашениям. Модель стала выпускаться в 2016 году и, в отличие от Mag 2015, она выполнена в современном стиле. Кроссовки с автоматической шнуровкой повторяют форму стопы, снабжены Nike E.A.R.L. При соприкосновении пятки с датчиком автоматически затягиваются шнурки. Если плотность прилегания обуви к ноге оптимальная, сзади на пятках светится голубая подсветка.

E.A.R.L. (Electric Adaptable Reaction Lacing) — электрическая адаптивная реакционная шнуровка.

Adapt BB с умной системой автошнуровки Nike FitAdapt — следующая модель после HyperAdapt 1.0, поступившая на рынок в феврале 2019 года. Кроссовки значительно дешевле, доступнее и более функциональны, чем предыдущие разработки. Регулировать посадку, создавать режимы степени затягивания шнурков, переключаться между ними, изменять цвет подсветки, проверять уровень заряда можно на установленном приложении. Емкость аккумулятора в 505 мА/ч позволяет носить обувь до 20 дней.

Adapt BB 2.0 — чуть видоизменные по сравнению с ранней моделью кроссовки. Эта обувь легче надевается и снимается. Самозашнуровывающиеся кроссовки снабжены «умной» системой затягивания, прочными встроенными элементами. Подзаряжать их необходимо 1 раз в 2 недели на специальном беспроводном зарядном коврике, для этого обувь нужно лишь поставить на него. Adapt BB 2.0 дороже предыдущих моделей, но дешевле самой первой. Отличие ее состоит в том, что натягивать шнуровку, подстраивать посадку под форму стопы можно отдельно для правой и левой ноги. Новинка уже представлена на зарубежном рынке с зимы 2019 года, но поступит ли она в Россию, пока неизвестно.

Adapt BB 2.0
Adapt BB
HyperAdapt 1.0
Mag 2015

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Спортивное снаряжение
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек