Отличия и особенности конструкции хоккейных коньков, их разновидности

Коньки

Для занятий хоккеем даже на любительском уровне требуется целый комплект экипировки. Основной элемент – разумеется, коньки хоккейные, которые существенно отличаются от прочих разновидностей. Выбрать их правильно невозможно без учета множества нюансов – от конструктивных особенностей до дополнительных характеристик. Только полностью подходящая спортсмену обувь обеспечит надлежащий комфорт и безопасность в процессе игры.

Особенности моделей

Хоккей – жесткий, травмоопасный вид спорта, поэтому коньки хоккейные предназначены не только для комфортного и быстрого перемещения спортсмена по игровой площадке, но и для защиты ног от попаданий шайбы, ударов клюшкой, «наездов» чужих лезвий. Ботинки очень жесткие и прочные. От коньков для фигурного катания они отличаются следующими показателями:

  • наличие вмонтированного ребра жесткости – для боковой функциональной устойчивости;
  • лезвия, изготовленные из нержавеющей стали высокой степени закалки либо специальных сплавов с добавлением хрома, никеля, и фиксирующие их заклепки из того же металла;
  • колодка, сочетающая удобство (в коньках должно быть комфортно при резких ускорениях, торможениях, поворотах) с надежной защитой (наличие усиленных вкладышей, предохраняющих от травм стопы, голени, жесткой пяточной части);
  • использование для наружного ботинка конька высокопрочных материалов – нейлона, усиленного армированной сеткой, синтетической кожи, композитов;
  • водоотталкивающие стельки, учитывающие анатомические особенности стопы для ее максимального соприкосновения с подошвой конька, что помогает сохранять равновесие;
  • теплоизолирующие подкладки, не дающие ногам замерзать, если игра затягивается или проходит на улице;
  • очень высокая и частая шнуровка – нога прочно фиксируется и поддерживается в анатомически правильном положении во избежание травм суставов и связок.

Профессиональные хоккеисты в абсолютном большинстве случаев играют на закрытых аренах. Поэтому их коньки от отрицательных температур ниже -5°С не защищают. Некоторые производители предлагают линейки холодоустойчивых профессиональных моделей, но это исключение из общего правила.

Разновидности

Требования к конькам для профессиональных хоккеистов и тех, кто играет на любительском уровне, сильно различаются. В первом случае они еще и классифицируются в зависимости от амплуа игрока. Более качественная защита, использование для производства профессиональных изделий инновационных технологий и материалов закономерно влияют на стоимость.

Для профессионалов

Такие коньки для хоккея очень легкие, но при этом обеспечивают ноге максимально надежную защиту. Особо прочные материалы, из которых изготавливают ботинок, означают его повышенную износостойкость, долговечность. Лезвия приходят в негодность быстрее, поэтому у абсолютного большинства моделей они съемные.

Выбирать коньки для профессионального хоккеиста нужно, учитывая его роль на площадке:

  1. Форвард. Особенно важна легкость, маневренность, свобода движений. Соотношение между весом обуви и надежностью защиты должно быть оптимальным.
  2. Защитник. Нужны утяжеленные коньки со специальными вставками так называемые силовые. Они слегка «тормозят» движение, зато качественно предохраняют ноги от травм.
  3. Голкипер. Вратарские коньки характеризуются повышенной устойчивостью, которую дает длинное, широкое, близкое к плоскому лезвие и почти полное отсутствие каблука. Голени дополнительно прикрывают щитки (должно быть конструктивно предусмотрено отверстие для их фиксации), поэтому ботинки низкие. Небольшая высота обеспечивает необходимую вратарю подвижность лодыжки. Зато на защите стопы делается особый акцент.

Любой профессиональный хоккеист выбирает коньки на полразмера больше ноги. Таким образом, удлиняется лезвие, за счет чего можно быстрее передвигаться по площадке.

Форвард
Защитник
Голкипер

Для полупрофессионалов

Коньки, выбираемые для полупрофессионалов, позволяют регулярно тренироваться, заниматься в спортшколах, участвовать в хоккейных турнирах соответствующего уровня. Они отвечают всем требованиям для профессиональных моделей, но при изготовлении применяют материалы и технологии несколько ниже классом, поскольку конькам приходится выдерживать меньшие нагрузки.

Для игроков среднего уровня

Чтобы правильно подобрать коньки для игрока среднего уровня, нужно учесть, что он уже не относится к хоккею как к развлечению, но к тренировкам приступил совсем недавно. Здесь одинаково важна демократичная стоимость, качественная защита для ноги, комфорт при катании и возможность набрать сравнительно высокую скорость. Чаще всего коньки изготавливают из искусственной кожи, оснащают боковыми пластиковыми вставками, жестким задником.

Для любителей

Хоккейные коньки для любителя – это самый простой вариант. Обувь довольно мягкая, боковая защита практически отсутствует, только на носке есть пластиковая вставка. Ногу изделия фиксируют неплохо. Особой износостойкостью не отличаются, но при сравнительно редком использовании это и не нужно. Лезвия изготавливают из стали средней прочности.

Конструктивные элементы

Хорошие профессиональные хоккейные коньки – это довольно сложная конструкция. Модели изготавливают из крепких, но в то же время легких материалов. По качеству и прочности они должны соответствовать самым высоким стандартам.

Ботинок

«Базовая» часть хоккейного конька. Современные профессиональные модели сочетают комфортность, небольшой вес, «отзывчивость» на движения хоккеиста с качественной защитой стопы и голеностопа от ударов с любой стороны.

Выбирающие коньки должны учитывать материал, из которого они сделаны:

  1. Армированный нейлон. Износостойкий, долговечный, крепкий, легкий. Хорошо держит форму, за ним легко ухаживать, выглядит он очень неплохо. Из минусов – низкая воздухопроницаемость, непереносимость высоких температур, нередко провоцирует аллергию.
  2. Термопласты (композитный титан, алюминий). Жесткий и твердый материал, обеспечивающий максимально надежную защиту от ударов. Но плохо сохраняет тепло, не отличается упругостью.

Сравнительно редко используют ПВХ. Для хоккеистов в нем одни плюсы – высокая плотность, прочность, воздухопроницаемость, возможность точно подогнать обувь по ноге, защита от воды. Однако, целиком поливинилхлорид не разлагается, в процессе использования выделяются вредные для экологии вещества.

Армированный нейлон
Термопласт

Стакан

Предназначен для фиксации лезвия на ботинке. В бюджетных хоккейных коньках лезвия несъемные, поэтому стакан отсутствует. Профессиональные хоккеисты меняют их каждые 15–20 дней, поэтому для них конструкция должна быть разборной.

Материал для изготовления стаканов – пластик. Он прочный, легкий, неплохо переносит повышенные нагрузки, отличается ударостойкостью, но при воздействии жара быстро деформируется. Качество сырья критически важно для безопасности спортсмена, от надежности стакана зависит прочность крепления лезвия на ботинке.

Хоккеистам-любителям стакан не нужен еще и потому, что они играют на открытом воздухе, а при температуре -10°С и ниже пластик становится хрупким, трескается. Для профессионалов, которые играют на открытых аренах, предусмотрены специальные модели с морозостойкими элементами.

Лезвие

Новичкам и тем, кто играет в хоккей от случая к случаю целесообразно подбирать коньки, составляющие единое целое с лезвиями. Профессионалам из-за частого износа подходят только съемные. Первые изготавливают из сравнительно мягких разновидностей стали:

  1. Нержавеющая. Не страдает от коррозии, не покрывается неэстетичными пятнами, хорошо переносит повышенные нагрузки. Но заточить такие коньки довольно сложно.
  2. Углеродистая. Твердая, прочная, износостойкая. Но при малейших отклонениях от технологии изготовления в лезвиях при ударах появляются трещины.

Лезвия в коньках для профессионалов и полупрофессионалов гораздо более жесткие, на них идут легированные сплавы со специальными «присадками» (марганец, никель, хром). Это позволяет им хорошо держать заточку даже после многократного использования. Конфигурация предусматривает наличие перфорации (отверстия снижают массу конька).

Еще одно отличие – в любительских коньках лезвие – по сути, прямая полоса. В профессиональных оно немного закруглено и приподнято. Это обеспечивает хоккеисту лучшую маневренность.

Особые характеристики

Неспециалисту с виду отличить любительские коньки от профессиональных практически невозможно. Но последние конструктивно значительно сложнее:

  1. Термоформовка. Вставки из легких вспененных материалов «подстраиваются» к форме ноги хоккеиста, «запоминая» ее. Это обеспечивает идеальное анатомическое соответствие обуви ноге. К таким конькам намного легче привыкнуть, исключается появление мозолей, натоптышей. Процесс индивидуальной подгонки прост – нужно просто нагреть ботинки в особой печи, надеть, зашнуровать и не снимать примерно четверть часа.
  2. Воздушная камера с подкачкой. Находится внутри ботинка, окружает голеностоп. Наружу выводится «груша», через которую нагнетается воздух. Приспособление необходимо для надежной фиксации голени.
  3. Шнуровка с фиксацией. Петля, затягиваемая между верхним краем ботинка и подъемом, позволяет достаточно туго зафиксировать ботинок на ноге.

Существуют и менее распространенные особенности, например, система T-Blade с шестиграммовой кромкой для большей скорости скольжения. При трении таких лезвий о лед он просто плавится. Иной нестандартный вариант – коньки Thermablade, в стаканы которых встроены аккумуляторы, подогревающие лезвия.

Термоформовка
Воздушная камера с подкачкой
Шнуровка с фиксацией

Как подобрать размер

Размер коньков для хоккея и обычной обуви не совпадает. Поэтому, не зная, как подобрать модель, нужно предварительно изучить размерные таблицы разных производителей, по которым можно установить соответствие. В большинстве случаев хоккейная обувь меньше обычной примерно на полразмера, но это не общий стандарт.

Выбрать коньки без примерки практически невозможно. Приобретать их через интернет не стоит. Подобранные исключительно по внешнему виду и описанию характеристик изделия, скорее всего, обеспечат мозоли, болевые ощущения в стопе и голеностопе, не дадут необходимой легкости, маневренности катания. На бумаге они могут казаться идеально подходящими, но правильный подбор невозможен без учета субъективных ощущений комфортности модели.

Многие не знают, как правильно мерить хоккейные коньки. Для этого необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Выбирать не только по размеру, но и по особенностям стопы, голени. Помимо стандартных, производители предлагают коньки для узких, широких, коротких стоп, ног разной полноты. Нужно искать соответствующую маркировку.
  2. Надеть те носки, в которых планируется в дальнейшем играть.
  3. Пробовать вставать, ходить, только полностью и правильно зашнуровав обувь.
  4. «Тестировать» модель минимум 15–20 минут. Причем нужно не сидеть или стоять, а активно двигаться.
  5. Для сравнения ощущений комфортности делать выбор минимум из 3–4 моделей, каждую из которых нужно примерить надлежащим образом.

Ребенку подобрать размер хоккейных коньков можно «на вырост». Но максимальная разница – два размера в большую сторону.

Чтобы подобрать размер правильно, ботинок надевают, распустив шнуровку примерно на 2/3 и отогнув язычок. Затем стопу максимально отодвигают назад, плотно прижимая к заднику. Шнурки затягивают специальными крючками.

При идеальной посадке коньки обеспечивают качественную фиксацию голени, но ни в малейшей степени не стесняют свободу движений. Шнуровка не впивается в ногу при наклонах, поворотах. Это обеспечивает особо плотный язычок. Пятка плотно прилегает к заднику, носок слегка касается пальцами мыска. Под сводом стопы и пальцами не должно быть пустот.

Не зная, как правильно выбрать хоккейные коньки, многие начинающие заниматься этим видом спорта просто приобретают первую попавшуюся модель. Но это в корне неверный подход. Предварительно нужно изучить особенности их конструкции, определить оптимальные для себя варианты, ориентируясь на уровень мастерства, условия катания, дополнительные характеристики. Подходящая обувь значительно снижает риск травм и обеспечивает удобство при игре в хоккей.

В большинстве случаев хоккейная обувь меньше обычной примерно на полразмера, но это не общий стандарт
При идеальной посадке коньки обеспечивают качественную фиксацию голени, но при этом не стесняют свободу движений
Подходящая обувь не только обеспечивает удобство при игре в хоккей, но и значительно снижает риск травм

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Спортивное снаряжение
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек